Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social, Logotipo
Identidad, Logotipo
Sistema Nacional de Formación y Capacitación Profesional, Logotipo
Servicio Nacional de Promoción Profesional, Logotipo
Gobierno Nacional, Logotipo
Paraguay de la gente, Logotipo

REFERENCIAS

1 El curso se encuentra con cupos disponibles. Menos del 50% de plazas ocupadas.
2 El curso se encuentra con cupos disponibles. Entre 70% - 50% de plazas ocupadas.
3 El curso se encuentra con cupos disponibles. Entre 99% - 70% de plazas ocupadas.
4 El curso no se encuentra con cupos disponibles.
Viendo 1 - 20 de 570
Modalidad Sede Responsable Nro de Contacto Familia Áreas Código Especialidad Edad Requerida Cantidad Maxima
Alumnos
Cantidad Alumnos Arancel Fecha Inicio Fecha Fin Dias Semanas Hora Desde Hora Hasta Carga Horaria Sala Distrito Ciudad Barrio Dirección Geolocalización
FONOCLASES D.F.C. LUQUE Beatriz Ramoa 992316002 ELECTRICIDAD Y ELECTRONICA ELECTRICIDAD 13742 INSTALADOR ELECTRICISTA RESIDENCIAL 18 25 20 0 25/05/2020 26/08/2020 Lunes,Miércoles,Viernes 13:00:00 17:00:00 160 3 CENTRAL LUQUE BELLA VISTA JOSE A MOLAS
FONOCLASES D.F.C.P. ENCARNACION Esmelda Cabrera 985136759 ELECTRICIDAD Y ELECTRONICA ELECTRICIDAD 14038 AYUDANTE ELECTRICISTA 18 25 17 0 25/05/2020 25/06/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves 13:00:00 17:00:00 80 2 ITAPÚA ENCARNACIÓN CENTRO AVENIDA CABALLERO ENTRE ARTIGAS Y JUAN LEON MALLORQUIN
FONOCLASES D.F.C.P. ENCARNACION Esmelda Cabrera 985136759 HOSPITALIDAD GASTRONOMIA 14058 COCINA ORIENTAL 15 25 18 0 25/05/2020 22/06/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves,Viernes 13:00:00 17:00:00 80 3 ITAPÚA ENCARNACIÓN CENTRO AVENIDA CABALLERO ENTRE ARTIGAS Y MALLORQUIN
FONOCLASES D.F.C.P. ENCARNACION Esmelda Cabrera 985136759 HOSPITALIDAD GASTRONOMIA 14116 PANADERÍA SALUDABLE 15 25 21 0 25/05/2020 22/06/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves,Viernes 13:00:00 17:00:00 80 2 ITAPÚA ENCARNACIÓN CENTRO AVENIDA CABALLERO ENTRE ARTIGAS Y JUAN LEON MALLORQUIN
FONOCLASES D.F.C.P. ENCARNACION Esmelda Cabrera 985136759 SERVICIOS EDUCATIVOS IDIOMATICA 14140 PORTUGUES MOD. III 15 25 11 0 25/05/2020 05/06/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves,Viernes 13:00:00 17:00:00 40 1 ITAPÚA ENCARNACIÓN Centro Avda. Caballero e/ Gral Artigas y Juan León Mallorquín
FONOCLASES D.F.C. YPANE Inocencio Bobadilla 984629617 MECANICA DE MOTORES AUTOMOTRIZ 14610 INYECCION ELECTRONICA AUTOMOTRIZ MODULO II 18 25 12 0 25/05/2020 23/07/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves 17:00:00 21:00:00 140 TINGLADO CENTRAL YPANÉ YTORORO JOSEFINA PLA C/ NTRA. SRA. DE LA ASUNCION
FONOCLASES REGIONAL PARAGUARI Marta Martinez 971787624 ELECTRICIDAD Y ELECTRONICA ELECTRICIDAD 15060 AYUDANTE ELECTRICISTA 18 25 10 0 25/05/2020 29/06/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves,Viernes 13:00:00 17:00:00 80 1 PARAGUARÍ MBUYAPEY SAN JOSE BARRIO SAN JOSE
FONOCLASES REGIONAL CENTRAL METROPOLITANA Arnaldo Maciel 981572188 ADMINISTRACION Y GESTION COMERCIAL 16499 VENDEDOR/A DE SALÓN 18 25 24 0 25/05/2020 14/08/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves,Viernes 15:00:00 19:00:00 142 1 CENTRAL FERNANDO DE LA MORA ZONA SUR JULIA MIRANDA CUETO Y PEATONAL ROQUE CABRERA
FONOCLASES REGIONAL CENTRAL METROPOLITANA Arnaldo Maciel 981572188 ADMINISTRACION Y GESTION ADMINISTRATIVA 16547 CREACIÓN DE EMPRESAS 18 25 15 0 25/05/2020 29/06/2020 Lunes,Miércoles,Viernes 17:00:00 21:00:00 60 1 CENTRAL FERNANDO DE LA MORA ZONA SUR JULIA MIRANDA CUETO Y PEATONAL ROQUE CABRERA
FONOCLASES D.F.C. ITA Fredy Molinas 981932609 INDUSTRIAS GRAFICAS ARTES GRAFICAS 16577 SERIGRAFIA BASICA. 18 25 9 0 25/05/2020 09/06/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves 13:00:00 17:00:00 40 4 CENTRAL ITA ARRUAI ARRUAI
FONOCLASES D.F.C. VILLA VICTORIA Susana Piersanti 992292165 HOSPITALIDAD GASTRONOMIA 16729 ELABORACIÓN DE GALLETITAS 15 25 14 0 25/05/2020 02/07/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves 17:30:00 21:00:00 80 0 ASUNCIÓN ASUNCIÓN Loma Pyta Loma Pyta
FONOCLASES REGIONAL PARAGUARI Marta Martinez 971787624 TEXTIL Y CONFECCION CONFECCION 16855 CONFECCIONISTA DE CORTINAS 15 25 0 0 25/05/2020 07/09/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves,Viernes 13:00:00 17:00:00 240 1 PARAGUARÍ PARAGUARÍ PAI GOMEZ BARRIO PAI GOMEZ
FONOCLASES REGIONAL PARAGUARI Marta Martinez 971787624 TEXTIL Y CONFECCION CONFECCION 16874 CONFECCIONISTA DE PANTALON 15 25 0 0 25/05/2020 20/08/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves,Viernes 13:00:00 17:00:00 130 1 PARAGUARÍ PARAGUARÍ CENTRO 19 DE ENERO ESQ. 14 DE MAYO
FONOCLASES D.F.C. VILLA ELISA Alba Lopez 985246253 ADMINISTRACION Y GESTION COMERCIAL 16992 IMPULSADORES DE VENTAS 15 35 28 0 25/05/2020 06/07/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves,Viernes 14:00:00 16:00:00 60 2 CENTRAL VILLA ELISA VILLA ELISA. CENTRO VILLA ELISA. 16 DE JULIO C/ JULIA MIRANDA CUETO
FONOCLASES D.F.C. ITA Fredy Molinas 981932609 HOSPITALIDAD GASTRONOMIA 18811 COCINA SALUDABLE 15 20 17 0 25/05/2020 25/06/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves 13:00:00 17:00:00 80 4 CENTRAL ITA CONAVI-MA. AUXILIADORA AVDA GRAL MARCIAL SAMANIEGO
FONOCLASES C.F.C. SAN LORENZO Gervacio Espinola 985780561 HOSPITALIDAD GASTRONOMIA 19204 PANADERÍA - CONFITERÍA 15 20 16 0 25/05/2020 26/06/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves,Viernes 14:00:00 18:00:00 96 1 CENTRAL SAN LORENZO San Pedro Avda España
FONOCLASES D.F.C. MARIANO ROQUE ALONSO Graciela Acosta 983629851 TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y COMUNICACION INFORMÁTICA 19341 ELABORACIÓN Y MANEJO DE PLANILLA ELECTRÓNICA 15 29 19 0 25/05/2020 17/06/2020 Lunes,Miércoles,Viernes 15:00:00 18:00:00 30 4 CENTRAL MARIANO ROQUE ALONSO CENTRAL CORRALES Nº 79 C/ RUTA TRANSCHACO
FONOCLASES PROGRAMA AGORA DAVID CABRERA 982291401 TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y COMUNICACION INFORMÁTICA 19825 OPERADOR WINDOWS - AGORA 15 25 9 0 25/05/2020 08/07/2020 Lunes,Miércoles,Viernes 8:00:00 12:00:00 80 1 CENTRAL AREGUÁ SANTO DOMINGO GRAL CABALLERO C/ CARLOS A. LOPEZ
FONOCLASES D.F.C. LAMBARE Silvio Rojas 961765976 ADMINISTRACION Y GESTION ADMINISTRATIVA 21107 ADMINISTRACIÓN DE RECURSOS HUMANOS 15 25 22 0 25/05/2020 09/06/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves 13:00:00 17:00:00 40 1 CENTRAL LAMBARÉ CERRO LAMBARE ARQ. TOMAS ROMERO PEREIRA Y AVDA. PERON
FONOCLASES REGIONAL GUAIRA Maria Alonzo 984712120 ELECTRICIDAD Y ELECTRONICA ELECTRICIDAD 21431 INSTALADOR ELECTRICISTA DOMICILIARIO 18 20 18 0 25/05/2020 09/11/2020 Lunes,Martes,Miércoles,Jueves 17:00:00 21:00:00 380 4 GUAIRÁ VILLARRICA YBYRAROVI CALLE CORTA ENTRE CHILE Y FUNDADORES DEL SURCO